Чтобы разбудить родовую память и свои способности, слушаем ГУСЛИ

Чтобы разбудить родовую память и свои способности, слушаем ГУСЛИ

от Галина Панькив (Майя) -
Количество ответов: 0

Сейчас нам очень сложно представить логику человека времён Средневековья.

Многие знают, что православная церковь, мягко говоря, не любила артистов и скоморохов. Скоморохи часто шутили над властью и религией, это весьма способствовало гонениям и уничтожению бродячих артистов.

Гусли же - старинный русский музыкальный инструмент, пропитанный спокойной радостью. Чем же они не угодили власти?

В XII веке некоторые проповедники грозили смертными муками тем, кто «ворожит, гудит в гусли, сказывает сказки». А в XVI веке на исповеди спрашивали: «не пел ли на гуслях песен бесовских». Во времена правления Алексея Михайловича Романова (XVII век) гусли изымали у населения возами и сжигали.

Гусли – душевный, глубокий музыкальный инструмент. С самых древних времен он использовался на Руси для проведения обрядов, исполнения ритуальных песен.

Гусли имели сакральное значение. Они есть во многих наших легендах, мифах и сказках, они оказали огромное влияние на русскую историю. Звучание гуслей приравнивалось к ворожбе.

Когда началась эпоха православной церкви на Руси, гусли были причислены к языческому символу. Их сбрасывали в реки вместе с деревянными кумирами богов, от них избавлялись, как от чего-то опасного и вредного. Чем тяжелее в том или ином городе люди противились принятию православия, тем больший масштаб принимало уничтожение гуслей. Православная церковь одинаково сильно карала и за нахождение в доме кумиров, и за припрятывание гуслей. А уж пройтись по улицам, задорно бренча по струнам, было и вовсе немыслимо.

Царь Алексей Михайлович Романов массово сжигал гусли не только по этой причине. Он действовал столь радикально, стараясь максимально приблизить Россию к своему идеалу – Германии. А гусли, по его мнению, были слишком  русским музыкальным инструментом, который мог помешать россиянам забыть о своих традициях и «прежней жизни».

Гусли много веков запрещались под страхом смертной казни. Инструмент запрещался потому, что исконно, по-настоящему русский. И именно поэтому выживший, оставшийся в нашей культуре.

Только представьте, сколько веков подряд гусли пытались уничтожить и запретить! А они остались. Сохранились и звучат, звучат по всей стране в сотнях рук музыкантов.

Так что друзья, слушаем гусли - настоящее чудо, выдержавшее испытание временем.

Приводим себя в порядок, будим свои силы и способности не какими-то новомодными медитациями, а нашими, родными звуками!

Галина Панькив

(по мотивам рассказов Юлии Боровской)

Кирилл Богомилов, один из лучших гусляров нашего времени: